Tuesday 20 August 2019

3° Concorso Interbandistico Bannio ANzino

Category
Eventi VCO e Provincia di Novara
Date
2019-05-18 09:30 - 2019-05-19 22:30

 * Bannio Anzino (Vb) - 3° Concorso Interbandistico

Sabato 18 Maggio e Domenica 19 Maggio 2019

Bannio Anzino (Vb)

 

 

Circa 800 musicisti in arrivo per il fine settimana a Bannio Anzino in occasione del 3° Concorso Interbandistico organizzato dal Premiato Corpo Musicale di Bannio.

Il concorso, nato per celebrare il 120° di nascita  del Premiato Corpo Musicale di Bannio è proseguito anche negli anni successivi; attualmente è biennale e suddiviso in 3 categorie: sezione libera, categoria media e categoria superiore. 

Presidente di giuria: M° Jacob de Haan. Giurati: M° Angelo Sormani e M° Armando Saldarini.

Il programma e gli orari di esibizione:

 

* SABATO 18 MAGGIO 2019


ore 9:30 Musica di Oira (VB)
Categoria libera – Jacob de Haan – Town of the seven hills / Franco Cesarini – Variations on a Frenc Folk Song
ore 10:30 Banda Musicale “I Giovani” di Santhià (VC)
Categoria media – Nunzio Ortolano – La danza del Sole
ore 11:30 Corpo Musicale G. Verdi di Rovellasca (CO)
Categoria media – Marco Somadossi – Aqua
ore 12:30 Filarmonica Amilcare Ponchielli Vedano Olona (VA)
Categoria media – Steven Reineke – Towards a new Horizon

ore 14:30 Filarmonica Alto Malcantone (CH)
Categoria Media – Jacob de Haan – Concerto d’Amore
ore 15:30 Società Filarmonica di Gorduno (CH)
Categoria media – Jacob de Haan – Queen of the Dolomites
ore ore 16:30 Corpo Musicale San Marco di Origgio (VA)
Categoria media – Jan van der Roost - Arsenal
ore 17:30 Banda Musicale Città di Orbassano (TO)
Categoria superiore – Jacob de Haan – Ross Roy

ore 21:00 – Chiesa di San Bartolomeo Bannio
CONCERTO di GALA del PREMIATO CORPO MUSICALE di BANNIO

 

 

* DOMENICA 19 MAGGIO 2019

ore . 9:30 Corpo Musicale Coassolo San Pietro (TO)
Categoria media – Jacob de Haan – Queen’s Park Melody
ore 10:30 Corpo Musicale “La Concordia” di Besano (VA)
Categoria media – Sven van Calster – Celtic Voyage
ore 11:30 Banda Musicale Città di Casperia (RI)
Categoria media – Jan van der Roost – Arsenal
ore 12:30 Corpo Musicale San Carlo Cassinetta di Lugagnano (MI) - Categoria media – Marco Somadossi – Aqua

ore 14:30 Corpo Musicale Arsago Seprio (VA)
Categoria superiore – James Swearingen – Into the Joy of Spring
ore 15:30 Corpo Bandistico Verde Azzurro Città di Galliate (NO)
Categoria superiore – Steven Reineke – Fate of the Gods
ore 16:30 Banda Musicale del Favaro (BI)
Categoria superiore – Ralph Vaughan Williams – English Folk Song Suite
ore 17:30 Civica Filarmonica di Morbio Inferiore (CH)
Categoria superiore – Rossano Galante – Cry of the last Unicorn.

19:00 Premiazioni e saluti finali.

Trovate maggiori informazioni e dettagli su tutte le bande che si esibiranno nella pagina Facebook dell'evento.

 

 

 

 

 

 

 
 

All Dates

  • From 2019-05-18 09:30 to 2019-05-19 22:30

Powered by iCagenda

Calendario eventi

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
3
Date : 2019-08-03
15
Date : 2019-08-15
16
Date : 2019-08-16
17
Date : 2019-08-17
18
Date : 2019-08-18
23
Date : 2019-08-23
24
Date : 2019-08-24
25
Date : 2019-08-25

Vi consigliamo...

Più popolari